Talleres Culturales y Deportivos Municipales 2017

31-05-2017

Talleres Culturales y Deportivos Municipales - 2017

El municipio de La Falda informa a la comunidad que la Dirección de Educación y Cultura a dispuesto los Talleres Culturales anuales.

Adjuntamos grilla de los mismos.

Para mayor información comunicarse con la dirección al tel. 422004.

 

TALLERES MUNICIPALES 2017

 

Talleres para niños y adolecentes

 

  • BARRIO VILLA CAPRICHOSA

Casas Particulares

DANZA

VIERNES DE 19 A 21 HS

NIÑOS

 

  • BARRIO MOLINO DE ORO

Merendero “Mi Cascadita” (Potosí 529)

EXPRESIÓN PLÁSTICA

VIERNES DE 18 A 19:30 HS

NIÑOS

 

  • BARRIO EL NOGAL

Instituto Bushido (Av. Belgrano 532)

FOLKLORE

VIERNES DE 18:30 A 20 HS

MARTES DE 18:30 A 20 HS

NIÑOS

 

  • BARRIO SANTA ROSA

Centro Vecinal (Marconi 216)

LOS COCINERITOS

MARTES DE 16 A 17:30 HS

DE 17:30 A 19 HS

NIÑOS

 

  • BARRIO ALTO DEL GIGANTE

Fundación Aurora Agüirre (Florida y Antártida Argentina)

GUITARRA. BOMBO Y VOZ

MIÉRCOLES DE 18 A 20 HS

NIÑOS Y ADOLESCENTES

Merendero “El Milagro de Andrea” (Suipacha y Antártida Argentina)

EXPRESIÓN PLÁSTICA

MIÉRCOLES DE 15 A 16:30 HS

NIÑOS

APOYO ESCOLAR – Lengua y Literatura

MIÉRCOLES DE 16:30 A 18 HS

NIÑOS Y ADOLESCENTES

APOYO ESCOLAR - Matemáticas

SÁBADOS 12 HS

NIÑOS Y ADOLESCENTES

MURGA

JUEVES DE 18 A 20 HS

NIÑOS

 

  • BARRIO BELLA VISTA

SUM

ARTESANÍAS EN TELA

MARTES DE 18 A 19 HS

NIÑOS

RECICLADO

VIERNES DE 18 A 19:30 HS

NIÑOS

DIBUJO / EXPRESIÓN PLÁSTICA

MÍERCOLES 18 HS

NIÑOS

DANZAS LATINAS

LUNES DE 19 A 20:30 HS

NIÑOS

MURGA

SÁBADO DE 18 A 20 HS

NIÑOS

MÚSICA

JUEVES DE 18 A 20 HS

NI´ÑOS / ADOLESCENTES

CLASES DE APOYO - Matemáticas

MIÉRCOLES DE 19:30 A 21 HS

NIÑOS / ADOLESCENTES

 

  • BARRIO SAN JORGE

Hogar de Día - Cassafousth s/n

LOS COCINERITOS

JUEVES DE 18 A 19:30 HS

NIÑOS

RECREACIÓN Y ARTE

MIÉRCOLES DE 18 A 19:30 HS

NIÑOS

MURGA

SÁBADO 16 HS

NIÑOS / ADOLESCENTES

APOO ESCOLAR. Lengua y Literatura

MIÉRCOLES DE 18:30 A 20 HS

NIÑOS

 

  • BARRIO CENTRO

CORO INFANTIL

LUNES DE 18 A 19:30 HS

NIÑOS

SALÓN L. MARECHAL

AJEDREZ

VIERNES DE 17:30 A 19:30

NIÑOS

SUM

ORQUESTA INFANTO JUVENIL

MIÉRCOLES DE 16:30 A 20 HS

NIÑOS

AUDITORIO “CARLOS GARDEL”·

 

Talleres para Adultos - Gratuitos

 

BELLEZA INTEGRAL

MÍERCOLES 16 A 17:30 HS

HOGAR DE DÍA – BARRIO SAN JORGE

CORO MUNICIPAL

MARTES DE 20 A 22 HS

SALÓN L. MARECHAL

INGRESO A COROS

MARTES DE 19 A 20 HS

SALÓN L. MARECHAL

CORO DE CÁMARA

JUEVES DE 20 A 22 HS

SALÓN L. MARECHAL

BAILES DE TANGO

VIERNES DE 15:30 A 17:30 HS

SALÓN L. MARECHAL

ESCRITURA- NIVEL INICIAL Y SUPERIOR

JUEVES DE 16 A 20 HS

SUM – LOC. 4

TEATRO

MIÉRCOLES DE 14:30 A 16 HS

CENTRO DE JUBILADOS “LUIS MONTOYA”

AJEDREZ

JUEVES DE 18:30 A 20 HS

CENTRO DE JUBILADOS “LUIS MONTOYA”

PORTUGUEZ I Y II

JUEVES DE 14 A 16 HS

CENTRO DE JUBILADOS “LUIS MONTOYA”

ORQUESTA ESCUELA DE TANGO

JUEVES DE 20 A 22 HS

BIBLIOTECA SARMIENTO

TEATRO

MIÉRCOLES DE 19 A 21 HS

BIBLIOTECA SARMIENTO

ELECTRICIDAD – NIVEL INICIAL

MARTES DE 19 A 21 HS

CENTRO VECINAL – BARRIO SANTA ROSA

TALLER DE COSTURA

MIÉRCOLES DE 14 A 17 HS

VIERNES DE 14 A 17 HS

GUARDERÍA – BARRIO RÍO GRENDE

ARTESANÍAS

VIERNES DE 15 A 16:30 HS

GUARDERÍA BARRIO RÍO GRANDE

ARTESANÍAS EN TELA

MARTES DE 15:30 A 17 HS

SUM- BARRIO BELLA VISTA

TEJIDO

MIÉRCOLES DE 15 A 17 HS

BARRIO VILLA APRICHOSA

 

 

Talleres Municipales para adultos

CON COSTO

Salón L. Marechal

 

TALLER “EL MUNDO DE LAS FRUTAS”

VIERNES DE 10 A 12 HS

DICTADO POR:

ING. RAÚL NOBILE

TALLER DE MEMORIA

LUNES DE 10 A 12 HS

DICTADO POR:

Psicóloga Jacqueline Fernández

TALLER DE ITALIANO

JUEVES DE 9:30 A 11 HS

DE 11 A 12:30 HS

DICTADO POR:

SILVIA AGNESINI

TALLER DE BIODANZA

MARTES DE 15:30 A 17:30 HS

DICTADO POR:

ANDREA CATALDI

 

 

ACTIVIDADES DEPORTIVAS

 

Deportes en los Barrios

GIMNASIA

  1. SAN JORGE
  2. BELLA VISTA
  3. SANTA ROSA
  4. ALTO DEL GIGANTE
  5. MOLINO DE ORO

RITMOS

  1. BELLA VISTA
  2. SANTA ROSA
  3. EL ALTO
  4. SAN JORGE
  5. MOLINO DE ORO

FUTBOL

  1. LOS HORNOS
  2. RIO GRANDE
  3. MOLINO DE ORO
  4. ALTO DEL GIGANTE
  5. SANTA ROSA

HOCKEY

  1. SANTA ROSA
  2. ALTO DEL GIGANTE
  3. BELLA VISTA

INICIACIÓN AL RUGBY

  1. PREDIO ANDÉN DEL FFCC
  2. PLAZAS SALUDABLES
  3. AUDITORIO “CARLOS GARDEL”

ENTRENAMIENTO FUNICONAL Y RUNNING FITNES

ADULTOS

  1. PREDIO ANDÉN DEL FFCC
  2. PLAZAS SALUDABLES
  3. AUDITORIO “CARLOS GARDEL”

ESCUELA DE KARATE-DO

Instituto Bushido – Av. Belgrano 532

Karate niños y adolescentes

 

Lunes y miércoles 18:30 a 20:30 hs

FUTBOL FEMENINO

  1. AUDITORIO “CARLOS GARDEL”
  2. PREDIO ANDÉN FF.CC

 

 

Informes:

Dirección de Cultura / Dirección de Deportes

Lunes a Viernes de 8 a 14 hs

Av. Edén 83

03548/ 422004 – 422005

culturalafalda@gmail.com

lfdeportes@hotmail.com

Te Proponemos

Noticias

Información Turística

 Verano (Diciembre a Marzo)
       Lunes a Lunes de 8 a 22hs
 Resto del Año
       Lunes a Lunes de 8 a 21hs
 Av. Edén 93
 (03548) 422005/4/9
 info@turismolafalda.gob.ar

Encontranos en

Teléfonos Útiles

 Policía: 101 / 426650 / 426652
 Bomberos: 100 / 422631
 Emergencia: 107 / 425824
 Seguridad Ciudadana: 103

Dejanos un Comentario